«100 лет со дня рождения Зои Космодемьянской»

K2_WRITER_BY / НОВОСТИ / Понедельник, 18 сентября 2023 10:37

15 сентября на базе школы МБОУ СОШ №2 , состоялось второе собрание читательского клуба. Мероприятие было на тему: «100 лет со дня рождения Зои Космодемьянской».

Под руководством руководителя клуба - Корнеевой Майи Ароновны , ученицы 9 «Е» класса , Карягина Алина и Завалипенская Диана , подготовили для ребят интересный и познавательный урок , по произведению «Повесть о Зои и Шуре», написанной матерью детей-героев . Любовь Тимофеевну бесконечно просили рассказывать о своих легендарных детях, она получала сотни писем, и никогда не отказывалась выступать, отвечать на вопросы - эта миссия стала смыслом ее существования. 7 мая 1978 года земной путь этой выдающейся женщины оборвался, и спустя несколько дней Любовь Тимофеевну Космодемьянскую похоронили рядом с ее детьми. Зоя была слишком правильной девочкой вплоть до своей смерти.

Шура же был сорванцом ,но во всем слушался сестру. Рано потеряв отца, дети начали помогать матери, рано повзрослели. В свой смертный час отважная партизанка презрительным взглядом окинула фашистов, толпившихся у виселицы, отважную девушку палачи приподняли, поставили на ящик и накинули на шею петлю.

Немцы стали фотографировать. Зоя, воспользовавшись, случаем крикнула, обращаясь к жителям деревни: «Будьте смелее, боритесь, бейте немцев, жгите, травите! И мне не страшно умирать, товарищи, это счастье умереть за свой народ!». Повернувшись в сторону немецких солдат, Зоя продолжала: «Вы меня сейчас повесите, но я не одна! Нас 200 миллионов! Всех не перевешаете! Вам отомстят за меня солдаты! Пока не поздно сдавайтесь в плен, все равно победа будет за нами!» Это сколько же надо было иметь мужества, чтобы напоследок еще раз плюнуть в лицо врагу. Русские люди, стоящие на площади плакали.

Для всей страны Зоя Космодемьянская останется в памяти , как героиня , которая внесла огромный вклад в победу нашей страны в Великой Отечественной Войне!

#навигаторыдетства #Росдетцентр #ПодвигЗои #вдохновленныемужеством #навигаторыдетства61 #навигаторыдетстваРО #навигаторыдетстваБатайск #навигаторыдетстваМБОУСОШ2Батайск