Отдых и оздоровление детей

В период летней оздоровительной кампании в июне-июле 2022 года на территории МБОУ СОШ №2  организована работа пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей: 02 июня по 28 июня - 1 поток, с 30 июня по 23 июля -2 поток.

Один день из жизни лагеря "ИнтеллектУм" https://cloud.mail.ru/public/2J9H/SSdSxb7AQ

В Ростовской области предусмотрено право детей в возрасте от 6 до 18 лет в течение календарного года на предоставление бесплатной путевки или компенсации за самостоятельно приобретенную путевку:

- один раз за пребывание в оздоровительном лагере;

- один раз за пребывание в санаторном лагере (при наличии медицинских показаний).

Размеры компенсации:
      - детям из малоимущих семей путёвка предоставляется бесплатно или выплачивается компенсация за самостоятельно приобретённую путёвку в размере 100% стоимости путёвки;
      - для детей из семей, среднедушевой доход которых не превышает 150% величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, - 90% стоимости путевки;
      - для детей из семей, не относящихся к вышеназванным категориям, - 50% стоимости путевки.
Законным представителям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), воспитывающихся в приёмных семьях, предоставляются бесплатные путёвки или компенсации за самостоятельно приобретенные путевки для детей в размере 100% стоимости путёвки.

ВАЖНО!

Компенсация за самостоятельно приобретенные путевки производится в размере не более предельной стоимости путевки, рассчитанной Региональной службой по тарифам Ростовской области, утвержденной протоколом областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей в Ростовской области

Выплата компенсации за самостоятельно приобретенную путевку осуществляется за общее количество дней пребывания ребенка в течение календарного года в организациях: не более 24 дней - в санаторном лагере и не более 21 дня - в оздоровительном лагере.
Компенсация за самостоятельно приобретенные путевки предоставляется в текущем финансовом году и за отчетный финансовый год.

ВАЖНО!

Предоставление бесплатных путевок и выплата компенсаций осуществляется за отдых и оздоровление в организациях, состоящих в реестрах организаций отдыха детей и их оздоровления субъектов Российской Федерации, а также в организациях, включённых в перечень санаторно-курортных учреждений согласно приказу Минтруда России № 301н, Минздрава России № 449н от 10.07.2013 года

Предельная стоимость детской путевки на 2022 год
     - в загородные стационарные оздоровительные лагеря – 1 514,02 руб. на одного ребенка в сутки;
     - в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия –  1 931,07 руб. на одного ребенка в сутки.
Полезные ссылки:
Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления:
на территории Ростовской области: https://mintrud.donland.ru/activity/6890/
по основным курортным направлениямhttps://mintrud.donland.ru/documents/active/68920/
перечень санаторно-курортных учреждений: https://mintrud.donland.ru/documents/active/72357/

Куда обращаться
Для получения путевки или компенсации за самостоятельно приобретенную путевку для ребенка из малообеспеченной семьи один из родителей обращается в Управление социальной защиты населения г. Батайска (каб. №10, тел. 8(86354) 5-71-05) или в МФЦ.
Законные представители детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), воспитывающихся в приемных семьях, а также родители одаренных детей, проживающих в малоимущих семьях, по вопросам получения бесплатных путевок и получения компенсации за самостоятельно приобретённые путевки в санаторные лагеря и оздоровительные лагеря обращаются в Управление образования города Батайска (пер. Книжный, 2д, тел. 8(86354) 2-32-37).
Горячая линия министерства труда и социального развития Ростовской области 8 863 234 00 99.

Вместе с заявлением для получения путевки предоставляются следующие документы:
     - копия паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность заявителя;
     - копия свидетельства о рождении ребенка и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык в случае, если оно выдано компетентным органом иностранного государства и сведения о государственной регистрации рождения ребенка отсутствуют в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния - для ребенка, не достигшего возраста 14 лет;
     - копия паспорта гражданина Российской Федерации - для ребенка, достигшего возраста 14 лет;
     - сведения о доходах семьи заявителя для малоимущих семей и семей, среднедушевой доход которых не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения.
Для предоставления компенсации за самостоятельно приобретенную путевку дополнительно представляются:
     - подлинники документов, подтверждающие факт оплаты путевки лично заявителем (кассовый чек, приходный кассовый ордер, договор на приобретение путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления);
     - подлинник обратного талона к путевке (иной бланк строгой отчетности, подтверждающий факт пребывания ребенка на отдыхе);
     - копия лицевого счета, открытого в кредитной организации.
В случае частичной оплаты родителями путевки, закупаемой с участием средств организаций, представляются:
     - письмо, подписанное руководителем организации, закупившей и частично оплатившей стоимость путевки, содержащее информацию о наименовании организации и месте нахождения оригинала обратного талона к путевке;
     - копия обратного талона к путевке (иной бланк строгой отчетности, подтверждающий факт пребывания ребенка на отдыхе), заверенная организацией, закупившей и частично оплатившей стоимость путевки.