K2_WRITER_BY / НОВОСТИ / Пятница, 06 ноября 2020 09:11

Кибербуллинг — жестокая вещь, зачастую с плохими последствиями. Чтобы снизить риск, надо прежде всего объяснить ребенку, чего нельзя делать в Сети и как вести себя, если травля уже началась. Что говорить и какие выбрать слова?

Может быть, ваш ребенок уже слышал что-то о кибербуллинге — травле детей и подростков в интернете. Если не слышал, то полезно будет и об этом тоже поговорить, так как, по статистике, количество детей, которые становятся жертвами такой травли, растет с каждым годом. Возможно, ваш разговор убережет его от такого — в том числе даст возможность не участвовать в травле других детей.

Кибербуллинг, или сетевая травля, — это когда несколько человек (обычно дети или подростки) договариваются между собой и начинают постоянно оскорблять и обижать в интернете какого-то одного мальчика или девочку, хотя этот мальчик или девочка ничего им не сделали.

Чтобы уменьшить риск сетевой травли, нужно помнить вот о чем:

— никогда и никому не отправляй свои личные фотографии и видео.

— если собираешься в первый раз встретиться с кем-то, с кем познакомился в интернете — бери с собой родителей;

— не старайся создать впечатление более взрослого, это может привлечь тех, кто занимается травлей;

— никому не позволяй снимать себя на фото или видео без твоего разрешения. Если такое произошло против твоего желания, ты имеешь право обратиться в полицию, но иногда бывает достаточно добиться удаления полученных фотографий или видео через родителей;

— не пиши онлайн то, что ты не можешь сказать человеку в лицо при личной встрече.

Что делать, если травля началась?

Если что-то из твоей личной информации попало к другим людям и они используют это для того, чтобы тебя оскорблять или заставить что-то сделать, используй три правила:

- не соглашайся ни на что;

- не вступай в диалог;

- не скрывай от родителей.

Лучше всего сразу выйти из всех аккаунтов, чатов и социальных сетей, где тебя атакуют, и сообщить родителям.