Неделя Психологии в нашей школе

K2_WRITER_BY / НОВОСТИ / Вторник, 12 апреля 2022 07:44

В период с 04.04.22 по 08.04.22 г. в МБОУ СОШ № 2 для учащихся начальной школы была проведена «Неделя Психологии». Содержание мероприятий заключалось в проведении тематической недели психологической разгрузки, которая предполагала: снижение личностной тревожности учащихся школы, улучшение психо-эмоционального самочувствия участников мероприятий, повышение интереса учащихся и педагогов к психологическим мероприятиям.

Каждый день Недели Психологии предполагал проведение тематических мероприятий:

Понедельник «День доброты»: экспресс-опрос «Цвет настроения», акция «Браслет добрых пожеланий», акция «Зажги синим» (2 апреля день распространения информации о проблеме аутизма). Раздача буклетов родителям «Психологическое здоровье детей».

Вторник «День позитива»: игра «Сундук предсказаний» (шуточное гадание), психологическое упражнение "Антистрессовый чемоданчик" (педагоги), просветительская беседа «В гармонии с собой и с миром».

Среда «День вежливости»: акция «Слова - комплименты» (педагоги, сотрудники учреждения),  профилактические беседы  «Вежливость ничего не стоит, но приносит много»,  просмотр мультфильма «Ценная бандероль».

Четверг «День здоровья»: беседа "Вредные привычки не мои сестрички" (создание коллажа), раздача памяток «Профилактика эмоционального выгорания».

Пятница «День дружбы»: экспресс-опрос «Цвет настроения», профилактическая беседа «Друг в беде не бросит», коллективное создание эмблемы класса «Солнце дружбы».

При подведении итогов проведения Недели Психологии, большинство участников положительно оценили своё эмоциональное состояние, раскрасили фигуры зелёным и жёлтым цветом (анализ опроса «Цвет настроения»). Таким образом, цель проведения Недели Психологии - содействие укреплению психологического здоровья, оказания психолого-педагогической поддержки обучающимся и снижение личностной тревожности была достигнута.