Экологический урок, посвященный Всемирному дню окружающей среды с Кушнаревой Аллой Владимировной - заместителем министра природных ресурсов и экологии Ростовской области

K2_WRITER_BY / НОВОСТИ / Понедельник, 07 июня 2021 09:08

4 июня в МБОУ СОШ № 2 состоялся "Экологический урок", посвященный Всемирному дню окружающей среды с заместителем министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Кушнаревой Аллой Владимировной.

Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Дети нашего пришкольного лагеря стали участниками интересного урока с  заместителем министра природных ресурсов и экологии Ростовской области. Алла Владимировна рассказала о природных богатствах нашего края, с демонстрацией фото и видео невероятно красивых озер, рек, лесов. Детям рассказали историю названия озера Маныч-Гудило и о том, что вода в нем соленая как в море. Ребята узнали о природных заповедниках области, их обитателях и растительном мире. Некоторые растения и животные наших заповедников занесены в Красную книгу. Конечно затронули глобальную проблему планеты - отходы. Дети узнали, что масса ежегодно образующихся в России твердых коммунальных отходов  в 3 млн раз больше массы  вертолета! Ребятам рассказали время разложения отходов в природе, проговорили насколько важно задумываться каждый раз, когда используется одноразовая посуда или пакет, гораздо правильнее иметь многоразовую бутылочку для воды, а в магазин ходить со своей сумкой. Алла Владимировна рассказала детям, что с 1 января 2021 года запрещено захоронение 182 видов отходов! В мире уже существуют города, где почти весь мусор перерабатывается, ребята узнали, какие вещи можно сделать из переработанного мусора. Очень интересной частью урока стало изучение раздельного накопления ТКО, ребята участвовали в сортировке отходов с помощью карточек и специальных баков, все справились и получили тематические призы.  После урока Алла Владимировна подарила нашей школе Красные книги растений и животных.