Уважаемые Родители!

K2_WRITER_BY / НОВОСТИ / Понедельник, 31 мая 2021 10:12

С наступлением теплого времени года у несовершеннолетних появляются новые «взрослые» увлечения, последствия которых могут быть самыми трагичными. Скутеры и мопеды в последнее время стали очень популярны, и их количество на дорогах увеличивается с каждым годом. Статистика аварийности с участием несовершеннолетних водителей механических транспортных средств свидетельствует, чтo несовершеннолетние продолжают нарушать Правила дорожного движения, когда садятся за руль мопеда или скутера.

Госавтоинспекция обращает внимание взрослых участников дорожного движения, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетнего сесть за руль. Именно в дни летних каникул необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения. Важно объяснить ребенку, к чему могут привести игры с автомобилем. Также Госавтоинспекция напоминает, чтo за управление несовершеннолетним водителем (по достижении им возраста 16 лет) мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем, нe имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч. 1  ст. 12.7 KoAП РФ, при этом транспортное средство задерживается в помещается на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители, опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 KoAП РФ, при этом транспортное средство в этом случае также задерживается и помещается на специализированную стоянку, а к самому несовершеннолетнему принимаются меры в соответствии с законодательством об основах систем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Водители велосипедов, в свою очередь, должны помнить, что согласно разделу 24 ПДД РФ «Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов», движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет может осуществляться по правому краю проезжей части, обочине и тротуару. Детям в возрасте до 14 лет Правила дорожного движения выезд на дорогу запрещают. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам. Если велосипедист движется по проезжей части, то он так же, как и водители автомобилей либо мототранспорта, обязан соблюдать требования сигналов светофора и знаков приоритета.

Госавтоинспекция напоминает взрослым участникам дорожного движения о необходимости уделять особое внимание детской дорожной безопасности. Следует помнить, что строгое соблюдение Правил дорожного движения и мер предосторожности поможет сохранить жизнь вам и вашим детям.

Основные правила поведения несовершеннолетних на дороге:

- не появляйтесь неожиданно перед близко идущим транспортом;

- не выходите на дорогу из-за стоящего транспорта, киосков, кустов;

- дорогу следует переходить в специально предназначенных для перехода местах;

- прежде чем перейти дорогу — остановитесь, посмотрите налево, направо, убедитесь в безопасности;

- переходя дорогу, постоянно наблюдайте за обстановкой, так как автомобиль может появиться неожиданно из-за угла, кустов, гаражей;

- дорогу рассчитывайте перейти так, чтобы не останавливаться на середине проезжей части, так как это не безопасно;

- даже переходя дорогу на зеленый сигнал светофора, убедитесь в своей безопасности.